Перейти к содержанию

Термальные воды Украины: бассейн в Берегово

Берегово – это эксклюзивный термальный курорт, аналогов которому во всем мире нет. Впрочем, в последнее время конкуренцию ему составляет другой термальный курорт в Закарпатье — Район. Все-таки, соединение насыщенной истории, хорошо раскрученной инфраструктуры и особой окружающей среды делает берегово одним из распространенных туристических центров.

Легенда сообщает, что пастырь по имени Сас, в яме, которую разворошили борющиеся быки, отыскал клад, и основал на месте находки Воздвиженский храм, вокруг которого начался город Берегово в Закарпатской области.

Берегово имеет давнишнюю историю как и прочие города в Карпатах. Есть соображение, что в эпоху Греческой империи тут было соседнее селение римлян.

В XI в Берегово заправлял венгерский герцог Ламперт, в XVII столетии город располагался в руководстве у предводителя Трансильвании Габора Бетлена, во замке которого «Графский двор» в настоящее время работает знаменательный музей, а с XVIII столетия и до начала XX Берегово — владение австро-венгерской графской фамилии Шенборн.

Поселок является самым «венгерским» на Украине: его выраженная венгерская культура и знаменательная образующая придает специальный шарм и спектр. На венгерском написано большинство вывесок и указателей, а венгерский язык доминирует на улицах города.

Региональное время в Берегово – среднеевропейское, оно различается от общепризнанного на Украине на минус 1 час.

Сооружение муниципального (жупного) трибунала. Ресурс: fotostudio.com.ua

В Берегово давно преуспевало виноделие, сохранилось большое количество коньячных подвалов, часть которых работает до сегодняшнего дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *