Перейти к содержанию

Печатный тульский пряник

Печатный тульский пряник — поразительный русский деликатес. На самом деле это сладость, по фигуре — сувенир, открыточка, лубок, баннер, пожелание, зарегистрированные в самых лучших государственных обычаях.

Без этих вкусных и ароматных изделий не проходило на Руси ни одно явление — ни радостное, ни печальное. Пряники были необходимы на многих торжественных застольях. Ими было принято вознаграждать ближайших людей. Их подавали как к королевскому столу, так и к деревенскому.

Пекли пряники как правило к Рождеству Христову, к Пасхе, иным православным торжествами, и к поминальным дням. Унылыми пряниками «утешались» православные в дни Знаменитого и Новогоднего поста. Пряники подносили на именины и тогда, когда давали имя малышу. Настоящие тульские пряники на сайте www.tulapryanik.ru.

Пряник подносили жене на свадьбе, в а конце пиршества делили его куски среди посетителей, это значило: пора разниться по жилищам. На следующий день после свадьбы новобрачные брали другой пряник, специально свежевыпеченный на данный пример и шли на дом к опекунам молодой, чтобы там возложили денежные средства и презенты.

Пряникам приписывались лечебные качества, ими лечились, в таких ситуациях на них представляли волшебные знаки либо базовые буквы имен непорочных.

Самой любимейшей потехой и угощением были пряники для детей. Без проблем представить, какую удовлетворенность вызывали у них пахучие сласти в качестве игрушек, а пряники со снимком автономных букв служили в каком-то смысле азбукой.

Тульский печатный пряник и в наше время остается отличным пахучим уникальным презентом, пожеланием, игрушкой, сувениром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *